Nos lauréates et lauréats !

Concours de créations étudiantes : édition 2020
Nouvelle, Photo, Bande Déssinée, Film court : thème “Alchimie
Théâtre, Danse avec ton Crous, Musique de R.U. : thème libre

Merci à tous.tes les professionnel.le.s qui ont pris part aux jurys !

Au niveau régional – un accompagnement
+ 500 € // 300 € // 150 €

+ #édition #expositionpersonnelle # expositioncollective #FestivaldAngoulême #FestivalSoBD #ClermontISFF #FestivaldAvignon #rprestationsscèniques #numeridanse #enregistrement #tremplin ++

Nouvelle

Photo

BD

Film court

William Blampuy avec :
La Guerre des Spicules

Adrien Fisch avec :
Arcana Remedia

Renaud Descamps
avec :
L’Homme de plomb

Marine Tille avec : Composition Alchimique

Mariam Achem avec : Ci-dessus, Ci-dessous

Yolenn Saint-Cirel avec : Elixir

> et une mention pour <
Jonathan Palombo avec : Demain, deux mains

Emma Morison avec :
Le jardinier au cou cassé

Chloé Maingé avec :
L’œuvre Naturelle

Camille Favaro Roux
avec :
Un échange équivalent

Marie Bortolotti avec : J’immortalise
INFO : 2ème lauréate au jury national ! Youhou \o/

Salima Mostefa-Kara avec : Un métier précieux

Victor Guilbaud avec : Jour de pêche

> et une mention spéciale pour <
Bignon Vodouhé avec : Alchimie !

Théâtre

Danse

Musique

Mila Besson – Cie La Récré avec : Le Cycle des Titans (devenue Les Immergés)
INFO : Les Immergés se joue actuellement à la Folie Théâtre (Paris 11ème ), jusqu’au 7 novembre tous les jeudis, vendredis et samedis.

Elina Martinez – Collectif Pourquoi sont-elles veuves ? : Les Héritières

Dylan Poletti : Bien loin d’ici les Manticores
INFO : actuellement au Théâtre du Fil de l’Eau (Pantin)

Clara Anguenot – Cie Chôra avec : Système

Ambre MANNU
avec : Speaking in tongues

Fiona LEGEIN avec : Vulnérable

Valentine Cornier VinciVALENTINE

Johanna Jean-Charles
JO/ THE WISE

Achille Murat
SKAYDEN

ÇA DONNE QUOI ?

Le recueil des Nouvelles, la compilation des artistes musicaux et des Bandes Dessinées lauréates arrivent bientôt !

Suivez les compagnies de théâtre pour leurs prochaines dates !

Musique

Valentine Cornier Vinci – VALENTINE

Johanna Jean-Charles –
JO/ THE WISE

Achille Murat –
SKAYDEN

Danse

Clara Anguenot – Cie Chôra – Système

Ambre Mannu – Speaking in tongues

Fiona Legein – Vulnérable

Photo

Marine Tille – Composition Alchimique

Mariam Achem avec : Ci-dessus, Ci-dessous

Yolenn Saint-Cirel avec : Elixir

Mention Spéciale :
Jonathan Palombo – Demain, deux mains

 
 

Film court

Marie Bortolotti – J’immortalise
INFO : 2ème lauréate au jury national !

Salima Mostefa-Kara – Un métier précieux

Victor Guilbaud – Jour de pêche

Mention spéciale :
Bignon Vodouhé – Alchimie