Nos lauréates et lauréats !

Concours de créations étudiantes : édition 2021

Nouvelle, Photo, Bande Déssinée, Film court : thème “2050

Théâtre, Danse avec ton Crous, Musique de R.U. : thème libre

Merci aux participants.tes et à tous.tes juré.e.s !

Au niveau régional – un accompagnement
+ 500 € // 300 € // 150 €

+ #édition #expositionpersonnelle # expositioncollective #FestivaldAngoulême #FestivalSoBD #ClermontISFF #FestivaldAvignon #rprestationsscèniques #numeridanse #enregistrement #tremplin ++

Nouvelle

Photo

BD

Film court

Lucie CHEYLAN : L’ete-indien

Guillaume JOHANNES :
Rêves étouffés

Aleksien MERY
: (R)EVOLUTION

Theo ETRILLARD : Mon nom est personne

Guillaume PHOUYBANHDYT : La Madone aux Enfants

Hugo LEFEBVRE : L’exilé

————————
MENTION SPECIALE

Yasmine MOSTEFA-KARA : Ma voisine, Hopper et moi

Camille FAVARO :
Meet your Soulmate

Alex ADAMIAK :
Avenir moisi

Alex ADAMIAK est 2ème lauréat au niveau régional (Paris) et lauréat à la commission national du concours BD ! Félicitations !!!!

Thomas CHOISELAT-MEYOHAS :
Fractur

Louise FAUROUX : This Is How The World End

Samia DZAIR : Le poids de la Terre en gramme

Salomé CASEZ : Sur la lune tout ira mieux

(3ème ex aequo)
Neal SAUNIER : Bullets don’t go back : Les balles ne rendent pas la monnaie

Théâtre

Danse

Musique

Javier QUIJANO MORAN : Dona Muerte

Martin MONNOT :
Le déménagement

Chloé CALVET :
Le pantalon

Thomas BRENA : Message 5 Hevdel Kal

Noura AZOURY : 4 secondes

Léo MERRIEN : Spleen

Monika KAMPASELE : Grecofuturisme

Bartu ELCI-OZSOY

Céline DESSBERG

ÇA DONNE QUOI ?

Le recueil des Nouvelles, la compilation des artistes musicaux et des Bandes Dessinées lauréates arrivent bientôt dans nos services !

Suivez les compagnies de théâtre pour leurs prochaines dates !

Musique

Monika KAMPASELE / Grecofuturisme

Bartu ELCI-OZSOY

Céline DESSBERG

Danse

Thomas BRENA – Message 5 Hevdel Kal

Noura AZOURY – 4 secondes

Léo MERRIEN – Spleen

Photo

Theo ETRILLARD – Mon nom est personne

Guillaume PHOUYBANHDYT – La Madone aux Enfants

Hugo LEFEBVRE – L’exilé

(MENTION SPÉCIALE)

Yasmine MOSTEFA-KARA – Ma voisine, Hopper et moi

 
 

Film court

Louise FAUROUX – This Is How The World End

Samia DZAIR – Le poids de la Terre en gramme

Salomé CASEZ – Sur la lune tout ira mieux

(3ème ex aequo)
Neal SAUNIER – Bullets don’t go back : Les balles ne rendent pas la monnaie

 
 

CONCOURS AMOPA 2019

Concours photographique organisé par l’Association des membres de l’ordre des palmes académiques (AMOPA).

> thème : Paris et le sport <

Merci aux participants.tes et à tous.tes les professionnel.le.s qui ont pris part aux jurys !

1 lauréat, 1 prix, une expo

#art #expositionpersonnelle # expositioncollective #expo #photo #paris #artistes

Photos lauréats AMOPA !

Pauline BERTORELLO – Gymnastique à Paris

Mention spéciale du Jury

Fanny FERNANDEZ – Rocky est parisien

Mention spéciale du Jury

Jean-Yves DUPLAIX – Passe décisive